Доставка по Москве
и Московской области.
В регионы РФ через
ТК "Деловые линии".
+7 (499) 390-95-56 +7 (925) 563-04-66 Ежедневно с 9.00 - 20.00
Лакокрасочные материалы и инструменты
Обратная связь

ЗАЩИТА ДРЕВЕСИНЫ.

22 марта 2015:

   Тема настоящей статьи заинтересует сотни людей, которые обращаются к нам. Это тема – защита древесины.

Интернет-магазин «Лакрас» имеет в своем ассортименте все необходимые средства для длительной защиты древесины, как для внутренних работ, так и для внешней отделки. В перечень материалов входят: антисептики Текстурол, Белинка, Боритекс и Здоровый Дом, лаки «PARADE», «BELINKA», «ЛАКРА», краски для дерева «PARADE» и «ЛАКРА». Область применения и ценовые категории различны. Здесь Вы подберете материалы для отделки, как дорогого загородного дома, так и небольших хозяйственных построек, беседок, заборов и т.д. Срок службы некоторых материалов от био-поражений 45 лет! Все это великолепие материалов с различными свойствами и назначением, прослужит Вам длительное время только при одном условии – строгое соблюдение технологических требований.

ТИПИЧНАЯ ОШИБКА

Хочется немного подробнее остановиться на типичном примере ошибок, допускаемых многими покупателями.
Нам позвонил мужчина и рассказал такую историю. Годом ранее он приобрел на рынке деревозащитное средство Текстурол ТИКСО, выслушав рекомендации и консультации продавца на рыночной точке, с полной уверенностью в правильности выбора, он применил средство по назначению, и остался очень доволен видом, нанесенного покрытия. Каково было его удивление, когда приехав на следующий год весной, он обнаружил, что в нижней части строения проявились темные пятна (синева). Он позвонил нам за консультациями, и у него была масса вопросов: Почему? Что делать? Некачественный товар? Обманули на рынке?
   Давайте подробно разберемся в этой ситуации. Тем более она очень типична и периодически этот вопрос задают и нам. Где допущена ошибка? Как исправить положение? Но начнем всё по порядку.
   Дерево – это живой материал. Живому материалу свойственно «дышать». Когда жарко дерево отдает влагу, может растрескиваться, усыхать. Когда влажно - оно впитывает в себя влагу, разбухает. И эти процессы нельзя остановить, их можно только блокировать, привести в норму, стабилизировать..
   Какие проблемные места в древесине? Это, прежде всего, сердцевина и торцы. Рассмотрим только эти, так как они для нашей темы актуальны, остальные вопросы больше относятся к деревообработке и строительству. Все мы видели пенек свежеспиленного дерева, видели «кольца жизни» и все наблюдали, что они (кольца) снаружи светлые, ровные, а ближе к середине более темные и расплывчатые. То есть внутри древесина более возрастная и рыхлая, все беды у дерева начинаются именно с сердцевины. В производстве бруса (исключение клееный брус) используют больше сердцевину, внешние слои идут на доски, используемые в мебельном производстве.

ТЕХНОЛОГИЧНЫЕ РЕШЕНИЯ

   Когда Вам построили дом, надо прежде всего защитить торцы бруса, бревен, досок. Именно через торцы (плотность материала низкая) внутрь древесины попадают нежелательные микроорганизмы и влага. Для этого необходимо неоднократно пройти торцы древесины  деревозащитными средствами, особо эффективны Здоровый Дом БИО. После этого необходимо пройти все плоскости строения грунтовочными защитными средствами, которые проникают глубоко внутрь древесины и предотвращают появление водорослей, синевы, плесени, гнили и т.д. К этим средствам относятся, как вышеперечисленные, так и Текстурол БИОЗАЩИТА PRO,  Здоровый Дом АНТИПЛЕСЕНЬ, Здоровый дом ОГНЕБИО. Уточним одну деталь, необязательно комбинировать эти материалы, достаточно выбрать один из них.
   И только после проведения перечисленных работ, приступаем к покрытию защитными средствами внешнего характера, которые создают красивую защитную внешнюю пленку. К таким средствам относятся  антисептик Здоровый Дом, Текстурол КЛАССИК, Текстурол ТИКСО, Текстурол ЛАЗУРЬ, Текстурол ЭКОЛАЗУРЬ, Текстурол КАНТРИ, Текстурол ЛАНДШАФТ, Текстурол ЮЖНЫЙ ФАСАД, Текстурол WOOD AQUA MATT, BELINKA, BORITEX

ОТВЕТЫ  НА ВОПРОСЫ

   Вернемся к нашему примеру. Наверняка вы уже поняли где допущена ошибка!  Деревозащитное средство Текстурол ТИКСО относится к средствам финишного характера, оно создает на поверхности древесины благородное, эластичное, шелковисто-матовое покрытие, которое имеет в своем составе воск, льняное масло, биоцидные добавки, защищает от воздействия УФ-излучения и многое другое, но её состав не предназначен для проникновения глубоко внутрь древесины.
   Вот и ошибка. Человек покрыл два слоя защитного средства внешнего действия (кстати очень эффективного и являющегося лидером продаж в 2017-18 годах), а внутри древесина так и осталась незащищенной. Синева пошла именно изнутри дерева.
   Что делать? Снимать нижний слой покрытия (5-7 венцов), проходить средством Здоровый Дом ОТБЕЛИВАТЕЛЬ, после защитой глубокого проникновения и вновь наносить Текстурол ТИКСО. Возможны и другие варианты, но о них надо говорить в каждом конкретном случае отдельно. Но лучше всего этого не допускать.
   В приведенном примере надо было покрыть 1-2 слоя Текстурол БИОЗАЩИТА и 2-слоя Текстурол ТИКСО, что в итоге технологичнее и долговечнее!
   Обращайтесь, звоните, получайте консультации. Интернет-магазин «ЛАКРАС» всегда готов оказать помощь в решении данных вопросов.

Выбор по бренду